Дачные законы. Что изменилось в жизни дачников с начала года?

Сходу несколько важных садово‑огородных законов вступили в силу с начала этого года. Непонятного для дачников в их пока очень много. На вопросы читателей отвечает юрист, действительный член Адвокатской палаты Московской области Антон Коврижных.

Слова «дача» нет, а документов?

Не понимаю, нужно ли менять документы в связи с изъятием понятия «дачное приятельство»?

Софья Ботан, Серпухов

—  Поменять правоустанавливающие документы на участки и строения не нужно. Вид разрешённого использования земельного участка «дачный земляной участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» законом автоматом приравнивается к виду использования «садовый земляной участок», «для садоводства», «для ведения садоводства».

Обязанности для конфигурации названий организационно-правовых форм существовавших различных объединений людей на садоводческие некоммерческие товарищества либо огороднические некоммерческие товарищества также не установлено. Но учредительные документы организаций должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями Федерального закона № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации». А при первом изменении учредительных документов изменяется и наименование организации.


Как приобрести участок земли для дачи?

Что делать после «амнистии»?

С 1 марта отменили «дачную амнистию». Дочка с зятем начали строить дачу ещё три года обратно, но так и не окончили и не оформили её. Что сейчас им делать?

Ира Матвеева, Нижний Новгород

Ранее достаточно было направить в уполномоченный муниципальный орган уведомление о планируемых строительстве либо реконструкции жилого дома на земляном участке.

После 1 марта 2019 года действует единый уведомительный порядок начала и окончания строительства жилых домов на земляных участках.

Его суть заключается в последующем. Сначала, как и прежде, нужно уведомить уполномоченный государственный орган о планируемых строительстве либо реконструкции жилого дома. Но потом, проверив поступившие документы, государственный орган направляет гражданину извещение о соответствии или несоответствии планируемых характеристик жилого дома установленным нормам, а также о допустимости либо недопустимости строительства.

Если получено извещение о соответствии или в установленный срок не получено никаких извещений, то можно начинать строительство либо реконструкцию.

По окончании строительства владелец дома в срок не позже одного месяца со дня окончания строительства либо реконструкции должен направить уведомление об окончании строительства либо реконструкции. Порядок такого уведомления предполагает, что к нему необходимо приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права принадлежности.

В течение 7 рабочих дней со дня поступления извещения государственный орган проводит проверку соответствия обозначенных в уведомлении об окончании строительства характеристик построенных или реконструированных домов действующим на дату поступления извещения о планируемом строительстве нормам и выдаёт извещение о соответствии построенных или реконструированных домов требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Уполномоченный орган без помощи других направит документы в Росреестр для регистрации принадлежности. После этого оформление строительства или реконструкции дома на садовом участке можно считать оконченным.


Конец «дачной амнистии». Как было до и как будет после?

Многодетных высвободят от налога?

Слышала, что отменят налоги на загородные участки для многодетных. По всей стране?

Лидия Атмашкина,Тула

—  Пока это зависит от региона, в котором находится ваша дача. Земляной налог относится к местным налогам, потому он устанавливается нормативными правовыми актами презентабельных органов муниципальных образований — в согласовании с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земляном налоге» в дополнение к налоговому вычету, установленному главой 31 Налогового кодекса РФ, налоговая база миниатюризируется на 1 000 000 рублей в отношении земляного участка, находящегося в собственности, неизменном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, являющихся одним из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Мировоззрение

Председатель Союза садоводов Рф Олег Валенчук:

—  Саратовская городская дума уже высвободила многодетных от уплаты земельного налога на участки площадью до 10 соток. В Рязани от него освобождены только малоимущие многодетные семьи. В Краснодарском крае такие семьи его вообщем не платят, а в неких регионах — только половину.

Как прописаться на даче?

С начала этого года прописаться на даче значительно проще, не нужно обращаться в трибунал. Как я могу понять: на моей определенной даче разрешат ли мне прописаться?

Вера Павлова, Мытищи

Нажимите для роста