Металлочерепица — плюсы и минусы

Существует множество материалов для обустройства кровли: шифер, медь, профлист и др. Особое место среди них занимает металлочерепица Grand Line https://advisorstroy.ru/catalog/roof/metallocherepitsa/grand-line/. Этот материал отличается выгодным соотношением качества и цены. Его основа — оцинкованный стальной лист. С внутренней стороны он покрашен, с внешней — обработан защитным покрытием (полиэстером, полиуретаном, пластизолом и т. д.).

Достоинства

Металлочерепица — сравнительно недорогой материал. Она стоит в 10-20 раз дешевле кровельной меди и в 2-3 раза — керамической черепицы. При этом она способна прослужить 30-50 лет. Этот материал имеет небольшую массу — обычно не более 6 кг на 1 кв. м. Это упрощает работу с ним. А главное — нет необходимости в монтаже сплошной обрешетки и усилении конструкции.

Материал подходит для обустройства кровли почти любых форм, что дает возможность реализовывать нестандартные проекты. Монтаж металлочерепицы занимает немного времени. Кровлю площадью 100 кв. м. два мастера могут уложить за одну смену.

Недостатки

Металлочерепица обладает низким уровнем шумоизоляции. Но эта проблема легко решается. Достаточно уложить слой звукоизолирующего материала, и вас не будут беспокоить дождь, град и птицы. Стоит также отметить, что кровлю из металлочерепицы нужно укладывать под углом не менее 14 градусов. В противном случае из-за особенностей рельефа на ней может задерживаться снег. Срезы листов нужно обрабатывать специальными составами во избежание коррозии. Из-за высокой электропроводности понадобится монтаж системы молниезащиты.